免费核名,十五分钟反馈信息!
张江注册公司
公司名称能否转让
来源: web    日期: 2018-03-19    文字大小:      

  我们都知道,公司是可以转让的,那么如果想要转让公司名称,也就是想好公司名称后,然后去工商局核名,拿到《企业名称变更核准通知书》之后,如果这么操作,公司名称能否转让?

  首先要明确的是,公司名称可以转让,但是必须是跟随已经注册的企业进行转让,公司名称是属于公司的无形资产。根据企业名称登记管理实施办法第三十五条规定

  预先核准的企业名称在有效期内,不得用于经营活动,不得转让。 企业变更名称,在其登记机关核准变更登记前,不得使用《企业名称变更核准通知书》上核准变更的企业名称从事经营活动,也不得转让。

  同时需要注意的是,《企业名称变更核准通知书》的有效期是六个月,如果公司注册下来后,如果注销登记或者被吊销营业执照未满3年,或者变更公司名称未满一年,那么其他企业也是不能用这个公司名称的。

  关于公司名称转让,如果有不懂或者想了解更多,可以在线咨询。


上一篇:2017年在上海公司注册需要准备哪些事情呢?
下一篇:文化传媒有限公司经营范围有哪些

上海协富实业有限公司 版权所有    网站地图

总部地址:上海市浦东新区浦东南路1085号华申大厦1603室 1202室 咨询热线:021-31130016 

杨浦分部:杨浦区赤峰路65号同济科技园1号楼813室